terça-feira, 23 de setembro de 2014

Rio de Janeiro é a 11ª cidade mais cara do mundo para morar e trabalhar

O Rio de Janeiro está entre as 12 cidades mais caras do mundo para uma empresa instalar seus funcionários. Ranking publicado nesta terça-feira (23/09), elaborado pela consultoria imobiliária Savills, mostra que, em comparação a 2008, o Rio teve um aumento de 85% no custo médio para viver e trabalhar. Na média, esse valor hoje é de US$ 32 mil por pessoa, por ano.  
O estudo considera custos de aluguéis residenciais e de escritórios comerciais. O índice mede o custo imobiliário (em dólares) que uma companhia tem para bancar um funcionário vivendo e trabalhando em 12 cidades. Londres desbancou Hong Kong, que manteve-se no topo por cinco anos seguidos, e é a cidade mais cara - com custo de US$ 121 mil por ano. Na capital inglesa, a recente valorização da libra esterlina em relação ao dólar norte-americano fez com que o custo de alojamento aumentasse 39% desde 2008. Nova York e Paris aparecem em seguida.

  Abaixo, confira as 12 cidades mais caras: 
CidadeCusto anual por empregado (US$)Valorização desde 2008 (US$)Posição em 2008
1Londres 120.56838,7%5
2Hong Kong115.717-0,4%1
3Nova York107.78218,1%4
4Paris 105.5505,0%5
5Tóquio 76.211-22,7%3
6Cingapura74.890-1,0%6
7Moscou70.499-5,1%7
8Sydney63.63057,7%9
9Dubai52.149-16,0%8
10Xangai43.17124,6%11
11Rio de Janeiro32.17985,6%12
12Mumbai29.742-20,8%10














































































































































fonte:Épocanegócios

  •  
  •  




  • Marina Silva:"As perguntas que estão me fazendo ...









  • Asteroide de 20 metros passará perto da Terra ...
  • Caso de menino europeu levado de hospital abre dilema...
  • Mais um jornalista americano é decapitado por terrorísta...
  • Obama diz que EUA irão combater Estado Islâmico ...
  • Cientistas desvendam a alma do Sol e definem seu tempo de vida...
  • Jovem é preso nos EUA por queimar Bíblia e urinar ...
  • Em ano de eleição, Governo retém dados sobre qualidade de ensino...
  • Dilma não participa da série de entrevistas no Jornal Nacional...
  • Ebola : Acre quer controle rigoroso na entrada de...
  • Ex-boxeador assume ser transexual
  • Suspeitos de incentivar racismo no facebook serão indiciados ...
  • Boko Haram invade cidade na Nigéria; dezenas morrem..
  • Recém-nascido é abandonado em telhado de prédio
  • Baiano nasce com a cabeça virada para trás e dá palestras...
  • Boko Haram assassina cristãos no norte da Nigéria
































  •  
  •  




  • Nenhum comentário:

    Postar um comentário